中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

地下车库是否可以减半征收土地使用税

2017-2-6 21:01| 发布者: admin| 查看: 344| 评论: 0

摘要:   问:建造在地上建筑物下方的地下车库,是否可以减半征收土地使用税?   答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税128号)第四条的规定,对在城镇土地使用税征税范围内单 ...

  问:建造在地上建筑物下方的地下车库,是否可以减半征收土地使用税?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)第四条的规定,对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。因此,若属于单独建造的地下建筑物,单独立项,且取得土地使用证,可按上述文件规定暂按应征税款的50%计征土地使用税;若属于没有单独立项,且与地上建筑物为一体,则与地上建筑物一并应按照实际占用面积缴纳土地使用税。

我要纠错】 责任编辑:tax8

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋