中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

已由保险公司代收代缴了车船税的车辆,在车辆登记地是否还需要重新缴纳车船税?

2017-7-24 21:13| 发布者: zy001| 查看: 63| 评论: 0|来自: 江苏地税

摘要: 答:根据《国家税务总局关于发布车船税管理规程(试行)的公告》(国家税务总局公告2015年第83号)第二十一条的规定,纳税人在车辆登记地之外购买机动车第三者责任强制保险,由保险机构代收代缴车船税的,凭注明已收 ...
答:根据《国家税务总局关于发布<车船税管理规程(试行)>的公告》(国家税务总局公告2015年第83号)第二十一条的规定,纳税人在车辆登记地之外购买机动车第三者责任强制保险,由保险机构代收代缴车船税的,凭注明已收税款信息的机动车第三者责任强制保险单或保费发票,车辆登记地的主管税务机关不再征收该纳税年度的车船税,已经征收的应予退还。因此,已由保险公司代收代缴了车船税的车辆,在车辆登记地不需要重新缴纳车船税。
    所属层级:地方热点问答

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
最新评论