中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

请问企业签订的审计合同是否要交印花税?

2017-8-10 12:24| 发布者: zy001| 查看: 9| 评论: 0|来自: 江苏地税

摘要: 答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字第34号)第二条的规定,关于技术咨询合同的征税范围问题。技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关 ...

答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]第34号)第二条的规定,关于技术咨询合同的征税范围问题。技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。因此,企业签订的审计合同不需要缴纳印花税。
    所属层级:地方热点问答


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋