中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

哪些企业适用《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》?

2017-8-16 22:07| 发布者: zy001| 查看: 51| 评论: 0|来自: 国家税务总局

摘要: 问:哪些企业适用《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》?答:根据《国家税务总局关于印发跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)规定:“第二条 居民企业在中国境 ...


问:哪些企业适用《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》?


答:根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)规定:“第二条 居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法。
  ……
  第三十二条  居民企业在中国境内没有跨地区设立不具有法人资格分支机构,仅在同一省、自治区、直辖市和计划单列市(以下称同一地区)内设立不具有法人资格分支机构的,其企业所得税征收管理办法,由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局参照本办法联合制定。
  居民企业在中国境内既跨地区设立不具有法人资格分支机构,又在同一地区内设立不具有法人资格分支机构的,其企业所得税征收管理实行本办法。
  第三十三条  本办法自2013年1月1日起施行。”




来源:12366北京中心

责任编辑:辛烨  010-61930093



鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋