中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

发票存根联、记帐联需要加盖发票专用章吗?

2017-11-9 10:17| 发布者: zy001| 查看: 29| 评论: 0|来自: 国家税务总局

摘要: 问:发票存根联、记帐联需要加盖发票专用章吗?如未加盖,税务机关可以按未按规定开具发票处罚吗?答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时, ...

问:发票存根联、记帐联需要加盖发票专用章吗?如未加盖,税务机关可以按未按规定开具发票处罚吗?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

  因此,发票存根联、记账联不需加盖发票专用章。



来源:12366北京中心



鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋