中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

企业当年未弥补完的亏损可否在以后年度继续弥补?

2018-8-5 20:00| 发布者: zy001| 查看: 7| 评论: 0|来自: 国家税务总局

摘要: 问:企业当年未弥补完的亏损可否在以后年度继续弥补?答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补 ...


问:企业当年未弥补完的亏损可否在以后年度继续弥补?

答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。”

二、根据《财政部 税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)规定:“一、自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。”



鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋